• “2018上影之夜”姜文等为“谢晋经典电影回顾展”揭幕 2020-01-11
  • 回复@IP比ID好:你的意思是不分老少不分男女不分勤懒不分聪笨……想干啥就干啥?或配置同样多的资源? 2020-01-11
  • “一带一路”推动亚洲区域经济一体化逆势发展 2020-01-09
  • 快来看一看,被中国报协点名的十九大融合传播优秀作品“优”在哪儿 2019-12-27
  • 我什么时候“反来复去说1+1=2”了?不要无中生有、凭空捏造,还是学点尊重客观事实及其规律吧。 2019-12-27
  • 南宁市青年志愿者热情服务展青春风采 2019-12-25
  • 政坛当都大嘴巴战场啊?条条大路通大道! 2019-12-23
  • 父债子偿家不和 法官亲情促调解 2019-12-18
  • [雷人]不孝子还是去请求祖宗十八代的原谅吧…… 2019-12-06
  • 高清图集:习近平在山东考察 2019-12-03
  • 做习近平新闻思想的坚定实践者 2019-11-21
  • 四川郎酒股份有限公司获第十二届人民企业社会责任奖年度环保奖 2019-11-06
  • 特朗普所言克里米亚是俄罗斯的和出尔反尔对中国500亿美元商品宣布开征巨额关税,此两点已形成了鲜明的对比,从而充分的暴露了美国真实的战略意图。(原创首发) 2019-10-21
  • 最新最全!2017航空资讯大汇总 2019-10-21
  • 高校在陕招生出新政 快来看有没有你想报考的学校招生计划高校-西安新闻 2019-10-16
  •     当前位置 : 六肖中特碼119期  >>  网络问政  >>  咨询投诉
    网络问政
    信件内容
    信件标题: 关于青铜关镇营丰村道路问题疑问
    提交时间: 2019-06-25
    信件内容: 尊敬的领导: 您好,首先感谢您能在百忙之中抽出宝贵时间浏览我的来信。 我是我县青铜关镇营丰村一名普通的村民。营丰村地处狭沟险山之中,交通闭塞,耕地面积有限且土地贫瘠,村民经济来源单一,基本全靠家庭年轻劳动力外出打工,且以矿山隧道等危险工种为主。全村通往外界的渠道便是那条蜿蜒曲折的乡村道路。在政府的精准扶贫政策下,这条道路在几年前得到修整,部分路段已经水泥硬化,为村民出行提供了极大便利,人们不再出门看天气,运输全靠扛,这条道路为全村带去了新的生机。 然而近年来,这条重要的希望之线出现了问题,并且问题日益加剧已经严重阻碍了全村发展。恰逢政府积极全心全意为人民服务,开通网络问政、县长邮箱等渠道,方便百姓知晓政策、反映问题。在此我特整理以下三方面道路问题,特向有关部门提出疑问,诚盼解答: 一、政府关于农村道路桥梁建设方面规定 我村连接102省道需于水田沟口处跨越乾佑河河道,该处桥梁几经变迁,由原来的木质便桥变为简易钢筋桥,现为水泥桥。此处桥梁没有桥墩,全桥高度不到2米,由水泥管道铺制而成,每当夏季汛期,河水都会漫过桥面,根本看不清道路。多年来,每逢夏季村民出行,学生上学都只得穿越张家坪火车隧道,十分危险。近年来,火车道为加强安全管理已经修建栅栏,自此汛期来临时全村道路完全阻断,村民无出行道路可走。学生更是为了上学只得强行渡河,摸索前进,十分危险。 道路完全被水淹没(此处有实图为证) 村民背孩子强行渡河(此处有实图为证) 靠人力为车辆探清道路(此处有实图为证) 这样危险的行为还要持续多久,这样危险的条件是不是会给村民带来生命威胁? 请问领导,国家关于乡村道路中桥梁建设是否有具体标准,为何自乾佑河沿线各村均已通桥梁,而我村迟迟为未建设安全桥梁?我村桥梁建设如此简单是否符合国家规定?万盼答复。 二、政府关于乡村道路硬化里程规定 我村目前道路硬化里程数在7公里左右,自水田沟口至营丰二组。目前硬化 路段之外还有四组、五组两个大队道路未硬化,该路段路基已经于几年前完工,至今迟迟未硬化,给四组、五组村民造成极大不便。夏季,暴雨冲刷严重,沟壑纵横,冬季,上冻结冰,湿滑难行。相邻村组均已实现道路硬化,且里程超过我村硬化路段里程。 请问,我村道路硬化里程是否达到国家规定里程数? 三、乡村道路验收标准 我村已硬化道路存在以下问题,一是道路排水沟修建不合理,在二组老庄子 路段,水经常溢出路面,冬季常常形成数百米的结冰路段,村民出行不便,车辆不得通行。二是减速带修建不合理,在二组路段,一减速段竟然高出路面10厘米左右,且无过渡带,在此处多次发生交通事故,并造成严重伤害。 请问我村道路验收过程中是否发现此类问题,验收是否符合道路验收标准? 乌鸦反哺报母恩,赤子之心答乡情,以上便是我对目前我村交通问题存在的疑惑,是这方水土养育了我们,今天我们有义务去建设报答家乡。扶贫春风吹大地,脱贫攻坚抓机遇。在此良好政策环境下,我们应该百尺竿头更进一步,迎难而上,为家乡的建设添砖加瓦。 最后,再次感谢领导细读我的来信,回信为盼。谢谢!
    回复内容
    回复部门: 电子政务中心
    回复时间: 2019-07-23
    回复内容:

    六肖中特碼119期 www.lqiqg.tw

    承办单位:青铜关镇

    回复情况:县长信箱标题为《关于青铜关镇营丰村道路问题疑问》的信件我镇已收悉。接件后,青铜关党委、政府对信件反映的内容高度重视,立即安排专人调查核实。现将具体情况回复如下:

    一、关于反映“ 国家关于乡村道路中桥梁建设是否有具体标准,为何自乾佑河沿线各村均已通桥梁,而我村迟迟为未建设安全桥梁?我村桥梁建设如此简单是否符合国家规定?”问题回复:为了方便我村群众出行,镇政府于2010年投资40余万元在张家平至营丰村沟口修建一座过水路面涵管桥,高2米,长60米,基本满足了群众的日常出行。每年汛期来临,雨后河水猛涨后会漫过过水路面,学生上学、群众出行都只能从火车道上行走,十分危险。自脱贫攻坚已来,各级领导对此都高度重视,请专业设计公司对营丰大桥进行了设计和规划和专家论证,由  于桥面上方是高速路,修建高度不够,不符合设计标准,加之重新选址的话费用巨大,镇财力有限,无法承担,只能建设水泥涵管便桥以解燃眉之急。为了解决群众实际问题,镇主要领导与交通局积极对接,并在2019年6月30日召开的协调会上,提案修一条营丰至月西的公路在月西沟口大桥处交汇,解决汛期营丰村群众出行。该方案已通过交通局论证,下一步,我镇将积极与交通局对接,争取近期立项动工,并于年底完成通行。

    二、关于反映“我村道路硬化里程是否达到国家规定里程数”问题,按照市县有关要求,营丰村通村水泥路已全面到达村委会办公室,并且符合贫困村退出标准;反映2组至五组的通组道路硬化问题:该路基于2组至5组公路路基于2017年投资80余万元进行开挖建设的,通过交通局验收,基本通过硬化标准。按照省市相关政策,2018年仅实施了深度贫困村通组路硬化,营丰属于一般贫困村,一般贫困村及非贫困村通组路无相关政策扶持,为此我镇积极协调交通局并制定青铜关镇村组公路畅通工程三年滚动计划(2018-2020),并上报县通运输局,同时纳入乡村振兴计划,积极与省市对接,争取项目和资金,尽早立项实施,切实解决服务群众出行难的问题。

    三、关于反映“请问我村道路验收过程中是否发现此类问题,验收是否符合道路验收标准?”2组至5组通组路在去年已经进行拓宽和相关配套排水设施建设,也通过县镇村三级验收。冬天天气寒冷,部分路边住户排水和进水管道发生冻裂,导致路面结冰,对过往行人和车辆造成了一定的影响,后一步我们将督促路边住房做好水管防冻工作,杜绝此类现象发生。

    满意度调查
    1、是否及时处理
    2、反应问题是否解释明确
    3、办理意见是否满意
    4、办理意见是否落实
    * 信件编码:
    * 查询码:
  • “2018上影之夜”姜文等为“谢晋经典电影回顾展”揭幕 2020-01-11
  • 回复@IP比ID好:你的意思是不分老少不分男女不分勤懒不分聪笨……想干啥就干啥?或配置同样多的资源? 2020-01-11
  • “一带一路”推动亚洲区域经济一体化逆势发展 2020-01-09
  • 快来看一看,被中国报协点名的十九大融合传播优秀作品“优”在哪儿 2019-12-27
  • 我什么时候“反来复去说1+1=2”了?不要无中生有、凭空捏造,还是学点尊重客观事实及其规律吧。 2019-12-27
  • 南宁市青年志愿者热情服务展青春风采 2019-12-25
  • 政坛当都大嘴巴战场啊?条条大路通大道! 2019-12-23
  • 父债子偿家不和 法官亲情促调解 2019-12-18
  • [雷人]不孝子还是去请求祖宗十八代的原谅吧…… 2019-12-06
  • 高清图集:习近平在山东考察 2019-12-03
  • 做习近平新闻思想的坚定实践者 2019-11-21
  • 四川郎酒股份有限公司获第十二届人民企业社会责任奖年度环保奖 2019-11-06
  • 特朗普所言克里米亚是俄罗斯的和出尔反尔对中国500亿美元商品宣布开征巨额关税,此两点已形成了鲜明的对比,从而充分的暴露了美国真实的战略意图。(原创首发) 2019-10-21
  • 最新最全!2017航空资讯大汇总 2019-10-21
  • 高校在陕招生出新政 快来看有没有你想报考的学校招生计划高校-西安新闻 2019-10-16
  • 二手车做分期怎么赚钱 双色球复式中奖计算器 任选9场奖金最高 188足彩比分直播 手机维修店赚钱吗 江西快33位走势图 北京pk10高手赌法 长期 三肖中特期期准免费彳 竞彩篮球让分胜负游戏 大蠃家足球即时比分比分